Travel-Russia

Бесплатные экскурсии по Москве

11 июля 2018, 14:08 Мнения
Бесплатные экскурсии по Москве

А вы знаете, что на экскурсию по Москве можно пойти совершенно бесплатно? И никакой мышеловки не просматривается. Такие экскурсии организует компания Гуляем по Москве, и они вполне профессиональные и очень качественные - по крайней мере, на примере той, что мы посетили.

Мы выбрали экскурсию с красивым названием "По тропе Кривоколенной за бриллиантом «Орлов»": по переулкам вокруг Мясницкой. Выбор неслучаен - это моя малая родина, в Кривоколенном вырос отец, во времена детства жили бабушка с дедушкой, его и Армянский переулок хорошо помню детской памятью, и знать про них хочется как можно больше.

Никакой регистрации, приходи в точку начала, которая есть на сайте - и отправляйся. Единственное "но": количество экскурсантов может быть немалым, у нас было навскидку человек 50 (правда были дополнительные анонсы на популярных сайтах), и это не предел.

Экскурсовод Сергей Рахманинов понравился очень: четко организовал толпу, вел экскурсию в хорошем темпе, но главное - понравился его стиль изложения - с уклоном не в исторические факты или архитектурные детали (хотя и они, конечно, были), а в человеческие судьбы.

К примеру, история одной вывески, про которую я рассказывала в своем блоге. Но у меня получился набор фактов, пусть и интересных. А у Сергея - трогательный сюжет про еврея из российской провинции (Варшава), который хотел выбиться в люди, приехал в Москву и совместно с "богатым сынком" организовал ультрасовременный для того времени (начало XX века) бизнес: не только торговлю автомобилями, но и техпомощь, плюс обучение вождению (оцените маркетинговый ход!). Но бизнес, увы, прогорел, и тогда Фалькевич организует новое дело - торговлю воздухом. Нет-нет, никаких афер, чисто медицинское и очень нужное дело. Когда после нэпа частников стали прижимать, он вернулся в Варшаву (которая уже была не провинцией, но столицей) состоявшимся успешным предпринимателем.

Дальше рассказывать не буду: лучше приходите на экскурсию. 


Вам может понравиться:

Татьяна Барлас Москвовед

Статьи автора

Июнь 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30