Travel-Russia

Прогулка по Дубне

26 мая 2017, 15:46 Речной клуб
Прогулка по Дубне

Признаюсь честно, до недавнего времени о Дубне (расположившейся в Московской области о берегу Волги) я не знала почти ничего. Ну, разве, что этот город является одним из молодых городов России и Московской области. Пробелы мои восполнились благодаря круизу на теплоходе "Княжна Анастасия" компании «Мостурфлот». Каким образом? В один из дней нашего путешествия у нас была чудесная возможность нагуляться в этом уютном городке и надышаться всласть.

1


Мы сошли на берег с теплохода, а "Наша Настя" осталась терпиливо  ждать.
2

3


 О, какой тут воздух и сосны! В столице до парков (где можно надышаться-нагуляться) лично мне приходится ехать на метро туда/обратно, от чего впечатление от прогулки немножечко смазывается и ощущение наполненности стирается дорогой. А тут... город утопает в зелени. Жить в лесу! И так приятно видеть чистоту и опрятность вокруг.
Чем же известна Дубна? Этот город широко известен в мире как крупнейший научный центр, ведь тут более полувека плодотворно сотрудничают ученые многих стран мира. Кстати, Дубна - единственный российский населенный пункт, увековеченный в Периодической системе Менделеева. "Дубнием" называется открытый учеными города 105 химический элемент.

Памятник Мещерякову, выдающемуся советскому ученому
4

и немного информации для общего образования. Нравится мне подобное оформление информации. Уму полезно, глазам приятно.
5

А это памятник Понтекорво и Джелепову, двум выдающимся физикам.
Авторам (скульпторам Ярмину и Сергееву) удалось представить коллег-ученых в простой жизненной ситуации: один засекреченный физик с портфелем идет из лаборатории, а второй по обыкновению едет на велосипеде. Встретились на зеленой аллее парка и обсуждают какие-то общие проблемы. Памятник был открыт 20 сентября 2013 года.
Велосипед на памятнике возник не случайно. Известно, что они оба кроме науки увлекались спортом. В Дубне проводится традиционный теннисный турнир памяти Венедикта и Бориса Джелеповых. А коллега Понтекорво Николай Русакович рассказывал: "Однажды Бруно Максимович остановил на улице молодого физика с велосипедом, и тот приготовился выслушать критику в свой адрес. Но Понтекорво вместо разноса спросил его: "А вы умеете ездить на велосипеде задом наперед?" И показал молодому коллеге, как это делается".
6

Памятник Владимиру Высоцкому. Он расположен перед ДК "МИР", где Высоцкий неодноклатно выступал в 60-70-е гг, на аллее, названной в его честь в 2003. Автор памятника - Олег Яновский, средства собирали всем миром.
Да, ради хорошего ракурса можно и на асфальте поваляться :)
7

Дубна получила статус города 24 июля 1956 года. Это было связано с созданием в марте того же года Объединенного института ядерных исследований - международного научного центра социалистическиз стран. Позднее в состав города вошли поселок "Большая Волга", окрестные деревни и г. Иваньково, где с 1939г на авиапредприятии производилась необходимая для обороны страны авиационная и ракетная техника.
8

Сосны, сосны...
9


А еще в Дубне есть памятник самолету-штурмовику ИЛ-2, который  установлен  в знак памяти о великом подвиге российского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.
10


Ну как не побегать вокруг такой красоты в поисках ракурса?
11


12

А на набережной можно сувениры выбрать на память.
13

Вот мы и вернулись к "Настеньке". Нас ждут Мышкин и Углич.
14

Конечно, это не все красоты Дубны, но я решила, что в этот город стоит еще вернуться позже. А посему оставлю кое-что на потом. А в этот раз мы посмотрели немало и оставили себе достаточно времени для того, что бы неспешно прогуливаться по аллеям и напитываться тишиной и духом молодой, пробуждающейся Весны.


Благодарю lica_alica, travel_russia и «Мостурфлот» за возможность побывать в Дубне :)

 


Вам может понравиться:

24 июня 2018, 14:03

Лёд на Волге

Самарская область. Прогулка по полуострову Копылово около водосливной плотины Жигулёвской ГЭС. Читать статью
09 мая 2018, 13:25

Мышкин. Первое знакомство

Мое первое знакомство с небольшим, но доброжелательным и уютным Мышкиным (и его жителями) состоялось год назад. А сейчас ностальгирую и решила написать. Город я посетила в рамках блог - тура, организованного компанией "Мостурфлот". Путешествовали мы тогда, как сейчас помню, на теплоходе "Княжна Анастасия" (нежно ее люблю, "Нашу Настю"). Несмотря на то, что погода во время нашего круиза была достаточно прохладной, компания подобралась очень теплая и веселая! Мышкин расположен на левом берегу реки Волга, рядом с речкой Юхоть. Читать статью
21 декабря 2017, 14:39

Новый год плюс "Мостурфлот"!

Travel Russia на днях отправила целый десант блогеров в Московское речное пароходство на празднование Нового года вместе с нашим партнером – круизной компанией «Мостурфлот». Текст и картинки ниже – мои, но я предлагаю обязательно посмотреть и то, что получилось у olgabobkovafoto, juliya_lambert, glukovarenik, api_ano, sarycheva_s, ruslanviktorov, kis_dikiy и ilance. И coshevka, хотя и была там, как будущий турист навигации-2018, а не от имени и по поручению, тоже написала добрый пост, и ссылка на него тоже в общем списке в конце этого поста. Рекомендую, читайте! Читать статью
Ольга Бобкова

Статьи автора

Июнь 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30