Travel-Russia

Дорога на Соловки

22 июля 2016, 12:18 Речной клуб
Дорога на Соловки

Я много у себя в блоге пишу про красоты северной природы, мою личную очарованность теплоходом, на котором я шла на Соловки, всем маршрутом и работающими на нем людьми, но… Это все, конечно, очень хорошо, но для желающих испытать этот путь на себе практической информации несет маловато. Исправляюсь и рассказываю, как вообще туристы и паломники попадают на Соловки и почему я считаю путь, пройденный мной, лучшим из возможных.

Теплоход наш, все дальше и дальше оставлял за кормой белые ночи, не торопясь проходил шлюзы Волго-Балтийского канала, счет которым я потеряла из-за их полной одинаковости (это вам на Канал имени Москвы), туристы увлеченно доучивали кадриль и игру на гитаре, чтобы блеснуть на заключительном гала-концерте круиза, жарило солнце, дул неизменный речной ветер… а я старалась быть объективной.

Итак, вы решили попасть в нашу русскую Мекку. Вариантов на самом деле немало, и я совсем не собираюсь доказывать, что речной круиз — единственно возможный.

— На Большом Соловецком острове есть аэродром, так что можно добраться самым быстрым и привычным туристическим транспортом. Этак по-деловому, по-современному: собрался быстренько, прилетел, ознакомился, проникся, улетел. Не особо, кстати, и иронизирую, время у многих дороже денег.

— Путь самостоятельный или организованный: через Кемь. То есть до Кеми вы добираетесь поездом, машиной, велосипедом (нужное подчеркнуть), там пересаживаетесь на небольшой катерок и через два с половиной часа, проведенных на нем в Белом море, ступаете на соловецкую землю.

Этот путь кажется самым простым и наименее затратным материально, но он предполагает, что Соловки примут вас по расписанию погодой без ветра и шторма. Ну, или он будет хотя бы силы, допускающей выход в мор этих малых суденышек, переделанных из работяг в пассажирские. Правда, и не самого большого волнения на море хватает, чтобы испытать все прелести морской болезни или приступа клаустрофобии в пассажирском трюме при виде иллюминаторов, целиком захлестываемых водой.

Пугаю? И не думаю! Большинство туристов и паломников попадают на Соловки именно так. Просто все сказанное – со слов местных жителей, с которыми я разговаривала на острове. Они же предлагали и частное жилье вместо отелей на время пребывания на острове. Вот только цену я не спросила, а то «такси» там стоит рублей 600-1000 за несколько километров дороги.

— Ну, и путь, по счастью, выпавший мне – на круизном теплоходе, не самом большом, зато очаровательно винтажном, трехпалубном, а не престижном четырех, зато специально измененном конструктивно, чтобы протискиваться через узенькие шлюзы Беломоро-Балтийского канала. Нет, он не идет непосредственно до Соловков, так что ваш путь все равно окажется путем своего рода преодоления: теплоход швартуется к причалу карельского поселка Сосновец на реке Выг, и у вас будет три дня, чтобы побывать на Соловках и съездить посмотреть Беломорские петроглифы.

2. В первый или второй день (в зависимости от группы, в которую попадете) вы встанете рано-рано, позавтракаете, получите сухой паек и на раздолбанных пазиках поедете в город Беломорск (минут 40), где ужаснетесь состоянию «порта», в котором уже будет ждать вас морской катамаран «Сапфир».

3.

4.

5.

Тот самый «порт», в далеком уже прошлом – порт рыбный, куда приходили суда с уловом и где этот улов перерабатывался на рыбозаводе. В прошлом, да… А сейчас и иностранцы, и мы любуемся на импотенцию администрации города, не способной хотя бы снести это все и просто расчистить пространство.

6.

«Сапфир» — судно надежное, основательное, хотя и неторопливое да и не очень-то комфортное для четырех часов перехода по морю. Но кафе, кипяток, маленькая библиотека, сувенирный киоск, фильм про Соловки и обычное ТВ – все это в наличии. К слову, карту островов и сувениры не торопитесь покупать здесь, оно выйдет дороже раза в два, чем на острове)

7.

Что ж, комфорт, не комфорт, а вы помните и знаете: Соловки – русская Мекка, они требуют смирения перед трудностями и преодоления их без ропота. А меня и вообще внутренности катамарана не интересовали, мне ведь не зря море во всей красе показалось, я-то вниз с палубы практически и не спускалась…

8.

9.

А это с самого начала посадки, пока меня отсюда не выгнали))

10.

11.

12.

Через четыре часа вы дойдете до Большого Соловецкого острова…

13.

…сойдете на «Тамарин причал»…

14.

…сядете в еще один раздолбанный пазик, доедете до экскурсионного бюро, оставите свое барахлишко в автобусе (оно само уедет в отель) и почти сразу же пойдете на большую пешеходную экскурсию по Соловецкому монастырю. Потом заселитесь в один из двух отелей, где уже будут ждать вас ваши вещи, и начнете проводить время по выбранному плану. Остров – богатейшее на впечатления место! Красоты природы бьют все рекорды, а для любителей истории и новых знаний здесь такое количество музеев, что за одну такую поездку вы их точно осмотреть не успеете.

Отели? Мне, например, достался «Соловки-отель»:

15.

16.

17.

18.

Неплохо, да? Самой большой его ценностью, правда, оказалась не мило обустроенная территория, не запах дерева в номере без телевизора и даже радио (ибо нефиг! не за тем приехали!), а близость к Белому морю. Ну, тут уже добавить к моему о нем посту просто нечего.

19.

Второй день на Соловках вы проводите по своему разумению: гуляя самостоятельно или купив дополнительные экскурсии, как я (впрочем, альтернативно одаренные даже ухитрились не ходить вообще никуда). Побывать здесь, возможно, единственный раз в жизни и не увидеть Секирную гору и Заяцкий остров я посчитала для себя совершенно невозможным.

20.

21.

Как бы вы не провели день, вечером вас снова ждет «Сапфир», четырехчасовой обратный переход через Белое море, «рыбный порт», который не красит даже северный закат (позор вам, господа начальники города Беломорск!), знакомый уже раздолбанный пазик и возвращение на теплоход, уже практически ставший домом.

Первая и вторая группы совершают этот путь с разницей в один день, а в «лишний» третий стояночный отправляются смотреть петроглифы на скалах и кое-что еще, не включенное в путеводители, но очень симпатичное. Мой личный совет: рваться надо во вторую группу, чтобы с Соловков – сразу в обратный путь, потому что какие там уже петроглифы после места, перевернувшего душу?.. Впрочем, если позволяют финансы, то можно уехать в день первый и попытаться оплатить еще один день в отеле, тогда у вас будут все три дня Соловков.

Вот такая она, дорога на Соловки по реке и морю. Через три рукотворных канала, одно такое же «море», два огромных природных озера – Белое и Онежское, множество озер поменьше, через неспешное любование русским севером, через белые ночи, через время подготовки души к встрече с великим и через время осмысления этой встречи… Как бы я ни пыталась быть объективной, все равно лучшего способа попасть в это место я для себя не представляю.


Вам может понравиться:

24 июня 2018, 14:03

Лёд на Волге

Самарская область. Прогулка по полуострову Копылово около водосливной плотины Жигулёвской ГЭС. Читать статью
09 мая 2018, 13:25

Мышкин. Первое знакомство

Мое первое знакомство с небольшим, но доброжелательным и уютным Мышкиным (и его жителями) состоялось год назад. А сейчас ностальгирую и решила написать. Город я посетила в рамках блог - тура, организованного компанией "Мостурфлот". Путешествовали мы тогда, как сейчас помню, на теплоходе "Княжна Анастасия" (нежно ее люблю, "Нашу Настю"). Несмотря на то, что погода во время нашего круиза была достаточно прохладной, компания подобралась очень теплая и веселая! Мышкин расположен на левом берегу реки Волга, рядом с речкой Юхоть. Читать статью
21 декабря 2017, 14:39

Новый год плюс "Мостурфлот"!

Travel Russia на днях отправила целый десант блогеров в Московское речное пароходство на празднование Нового года вместе с нашим партнером – круизной компанией «Мостурфлот». Текст и картинки ниже – мои, но я предлагаю обязательно посмотреть и то, что получилось у olgabobkovafoto, juliya_lambert, glukovarenik, api_ano, sarycheva_s, ruslanviktorov, kis_dikiy и ilance. И coshevka, хотя и была там, как будущий турист навигации-2018, а не от имени и по поручению, тоже написала добрый пост, и ссылка на него тоже в общем списке в конце этого поста. Рекомендую, читайте! Читать статью
Олеся Забирченко

Статьи автора

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30