Travel-Russia

Большая прогулка по зимнему Петрозаводску

17 января 2017, 13:59 Автомобильный клуб
Большая прогулка по зимнему Петрозаводску

Признаюсь, от знакомства с Петрозаводском больших впечатлений я не ждала. Как показало время — зря! Здесь много чего есть интересного, но лишь малую часть нам удалось увидеть. Каково же было мое изумление от знакомства с этим потрясающим городком. Да, провинциальный, но красивый, с гармонично соседствующими старыми улочками и современными широкими проспектами. Здесь приятные люди и доброжелательная атмосфера.

Грузить вас историей города я не буду, хоть что-то мы и так помним, а при желании прочтете. Приглашаю прогуляться.

2. Днем в городе оживленно.

3. Гуляют люди, ездит много транспорта, работают магазины, кафешки. Обычная городская суета.

4. Улицы начинают украшать новогодней иллюминацией. В центре ночью мы не гуляли. Местные жители говорят, что там очень красиво подсвечиваются многие объекты.

5. Храм Божией Матери Неустанной Помощи — католический храм в жилом районе.

6. Будни города. Удалимся в историческую часть.

7. Круглая площадь, площадь Ленина, внутри сквер и памятник вождю мирового пролетариата. Изначально «по циркулю» здесь было построено восемь двухэтажных зданий для служб Александровского завода. Со временем происходили всякие реконструкции, здания стали полукруглыми.Сейчас в зданиях на Круглой площади расположены Национальный музей Республики Карелия, Министерство культуры РК и Центр национальных культур Республики Карелия.

8. В 1969 году в Петрозаводске на площади Ленина был открыт Мемориальный комплекс.

9. С Вечным огнем и могилой неизвестного солдата.

10. Зайдем в знаменитый Губернаторский парк, образованный в 1917 году. В парке открыта экспозиция Национального музея РК, где представлены первые изделия Александровского завода. Эту огромную шестерню сверлильного механизма пушечного цеха времен конца 18 века нашли при проведении земляных работ на территории Онежского завода в 1968 году.

11. Есть тут еще многое: тавровые балки литейных цехов, стрелка узколейки железорудных разработок Тулмозерского завода времен начала 19 века, крестьянская домница для плавки чугуна и не только.

12. Посмотрим памятник Гавриле Романовичу Державину, первому губернатору, и продолжим прогулку. Световой день короткий, а успеть охота многое.

13. На первых этажах домов на всех центральных улицах, как и везде, расположены различные магазины.

14. Красивый дом с аркой.

15. На протяжении прогулки Софья показывала нам старые фотографии города, дополняя свой рассказ и наши впечатления.

16. Серое здание — это МВД.

17. Тогровый дом, каких в любом городе много. Сюда мы зашли в швейную мастерскую, чтобы починить замок куртки. Мастерица оказалась очень общительной и разговорчивой. Вообще здесь все люди приятные.

18. Городской стадион «Юность» и вид на современные многоэтажки.

19. Мимо не прошли. Тут остатки прошлого: и серп, и молот, и звезда.

20. Автомобильное движение в центре оживленное.

21. Интересный дом на улице Карла Маркса постройки 1953 года.

22. Погода не балует ни местных жителей, ни нас — гостей. Ветрено, влажно, — 12. Но мы стойкие и намерены увидеть как можно больше за максимально короткое время, тем более темнеет рано.

23. Музей изобразительных искусств Республики Карелия. Говорят, в нем потрясающе, но мы не смогли его посетить. Оставим визит сюда на следующий наш приезд.

24. Государственный театр оперы и балета в Петрозаводске. Был основан в 1955 году. А недалеко от него находится Государственный Национальный театр Республики Карелия — единственный профессиональный театр в мире, где спектакли идут на финском, карельском, вепсском и русском языках.

25. Памятник пушке, изготовленной на Александровском (ныне Онежском тракторном) заводе. Ее установили в честь 200-летия основания завода в 1974 году.

26. Соборная площадь Петрозаводска, она же площадь Кирова ныне, изначально звалась Крепостной. О ее былом величии уже ничего не напоминает.

27. Три храма, три собора, три истории было здесь когда-то: Петропавловский собор (сгорела в 1924 году от удара молнии), Собор во имя Сошествия Святого Духа (разрушен в 1936 году, на его месте сейчас стоит памятник Кирову) и Собор во имя Воскресения Господня (тоже сгорел).

28. Ну, а мы подходим к Онежской набережной. Памятник Петру I, основателю г. Петрозаводска был заложен в 1872 году на Круглой площади (ныне пл. В. И. Ленина) в связи с 200-летием со дня рождения Петра I и открыт 30.VI.1873 года в день празднования 100-летия Александровского (Онежского) завода. В 1978 году установлен на Онежской набережной. Скульптор И. Н. Шредер. Архитектор И. А. Монигетти.

29. Шестиметровая фигура Петра отлита из бронзы, установлена на пьедестал, напоминающий корону. Указывает рука императора в сторону места, где был основан город и заложены металлургический и оружейный заводы.

30. Нас не пугают холод и ветер, и мы продолжаем экскурсию по набережной. Вот устроились на зимовку корабли.

31. У Петрозаводска несколько иностранных городов побратимов. На набережной установлены различные скульптуры, подаренные ими. Поэтому набережную сегодня вполне заслуженно называют музеем современного искусства под открытым небом. Здесь любят гулять горожане, сюда обязательно приходит каждый гость города. Покажу некоторые из них.

32. «Дерево желаний», которое двадцать лет назад подарил шведский город побратим Умео. У него есть ухо, в которое нужно шептать свои заветные желания, да погромче, чтоб наверняка его услышали.

33. Это, пожалуй, одна из самых ярких скульптур. Как ее только не обзывали. «Рыбаки» — подарок из американского города Дулут.

34. Говорят, эту скульптуру очень любят местные выпускники-кадеты, ярко наряжая рыбаков в моряков в свои выпускные.

35. А эта скульптура в виде женщин с растением — подарок норвежцев. Символ дружбы, называется «Место встречи».

36. Набережная за ночь замерзла. Накануне был шторм, а сегодня везде гигантские сосульки.

37. К 300-летию Петрозаводская финский Йоэнсуу подарил эту арку, на которой сверху символическое пламя. В знак крепкой дружбы.

38. «Спящая красавица» приехала из Франции. По задумке авторов, эта женщина — олицетворение красоты прекрасной половины жителей Карелии.

39. На набережной есть большой спорткомплекс. Прямо на улице установлены тренажеры, где могут заниматься любые желающие. И такие люди есть даже зимой.

40. Пушек на самом деле здесь установлено две, но на одной из них взгляд мой задержался дольше. Во время сильного шторма в лютый мороз онежские воды мгновенно замерзали.

41. Здание администрации Петрозаводска, а перед ним смотрит на Онежское озеро Отто Вильгельмович Куусинен.

42. Ротонда. Существует поверие, что на этом месте когда-то был родник. Сейчас это место очень любят молодожены для свадебных фотосессий, ведь напротив расположен ЗАГС.

43. Вот так мы в компании замечательной Софьи из Информационного туристского центра Республики Карелия гуляли по городу и окрестностям. С любовью к своему краю, с интересом и уважением к истории, открытая и веселая девушка. Софья, огромное спасибо! Благодаря Вам открыла для себя Петрозаводск и навсегда полюбила Карелию.

Но это еще не все, продолжение следует…


Вам может понравиться:

28 июня 2018, 22:13

Автобусный тур по Тюмени «ВРАТА Сибири»

Компания «Вокруг света» приглашает в многодневные автобусные туры «Врата Сибири», в которых предусмотрено посещение Тюмени, Тобольска, Абалака и села Покровское, родины Григория Распутина. Читать статью
27 июня 2018, 09:01

Сколько нам недоливают бензина? Независимое блогерское расследование на АЗС

Ситуация с бензином вообще не лезет ни в какие ворота. Цены на топливо уверенно растут и при повышении цен на нефть, и при понижении. Но это еще не всё. В интернете все чаще встречаются утверждения, что на заправках недоливают топливо. В некоторых случаях водителям умудряются «заправить» топлива больше, чем емкость бака! Читать статью
26 июня 2018, 16:47

«Автодор» повышает цены на платных участках

В то время, как звучат призывы к развитию автомобильного туризма, «Автодор» повышает цены на платных участках. Объясняя это «временной индексацией с учетом изменения потребительских цен». Но эти потребительские цены не выросли на 50 процентов и просто кому-то ну очень хочется больше денег. Мало того, жажда наживы довела даже до прямого нарушения Конституции Российской Федерации. Читать статью
Олеся Никулина

Статьи автора

Июнь 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30